В концертном зале 100 светильников: люстры и настенные бра. В каждой люстре 17 лампоч(-ек, -ки,

-ка), вкаждом бра — 3 лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстрВ зале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.
x - люстр
(120-х) - бра
2x = 3*(120-x)
2x = 360 - 3x
2x + 3x = 360
5x = 360
x = 360 : 5
x = 72 люстры в зале
Отвечает Сорокина Ксюша.

Ответ:

люстр в зале 15

Пошаговое объяснение:

Ламп в одной люстре 17, обозначим это как 1/17, а ламп в одном бра 3, обозначим это как 1/3, получаем:

1/17 + 1/3 = 20/51 общее количество ламп в светильниках, тогда:

100 : 20/51 = 255 количество ламп в люстрах и бра по отдельности

255 : 17 = 15 люстр

255 : 3 = 85 бра

Проверяем:

15 + 85 = 100 всего светильников

Ответ: люстр в зале 15