Андрей ходит со скоростью 5 километров в час. Между Санкт-Петербургом и Пекином 10240 километров.

Андрей хочет добраться до Пекина на летающей тарелке. Первый час летающая тарелка летит со скоростью 5120 километров в час, но затем каждый час скорость тарелки резко падает вдвое. В некоторый момент Андрей может выйти из летающей тарелки и дойти до Пекина пешком. За какое минимальное количество часов Андрей может добраться до Пекина?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.

Ответ:

10240-5120=5120км

Это мы посчитали сколько останется км,когда скорость будет падать вдвое

5120-2560=2560км

2560-1280=1280 км

1280-640 =640 км

640-320=320 км

320-160=160 км

160-80=80 км

80-40=40 км

40-20=20 км

20-10=10км

10-5=5 км

За 12 часов надо ,чтоб на летающей тарелке добраться до Пекина,последние 5 км Андрей может пройтись пешком или долететь на тарелке

Ответ: 12 часов

Пошаговое объяснение: