Игорь ходит со скоростью 5 километров в час. Между Санкт-Петербургом и Пекином 320 километров.

Игорь хочет добраться до Пекина на летающей тарелке. Первый час летающая тарелка летит со скоростью 160 километров в час, но затем каждый час скорость тарелки резко падает вдвое. В некоторый момент Игорь может выйти из летающей тарелки и дойти до Пекина пешком. За какое минимальное количество часов Игорь может добраться до Пекина? ufo-297549_1280.png Ответ: часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

8 часов

Пошаговое объяснение:

640-320=320км

320÷2=160км/ч

320-160=160км

160÷2=80км/ч

160-80=80км

80÷2=40км/час

80-40=40км

40÷2=20км/ч

40-20=20км

20÷2=10км/ч

Получается что:

в 1й час пролетит 320 км

в 2й час пролетит 160 км

в 3й час пролетит 80 км

в 4й час пролетит 40 км

в 5й час пролетит 20 км

в 6й час пролетит 10 км

в 7й час пролетит 5 км

в 8й час пройдет 5 км пешком