на сферу, радиус которой 10 см, наложен ромб так, что сторона его равная 12,5см касается сферы

,плоскость ромба удалена от центра сферы на 8см. вычислите площадь ромба. Подробнее решение пожалуйста, срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
Рассмотрим сечение сферы в 8 см от центра. Оно имеет радиус r, который можно найти по т. Пифагора
10² = 8² + r²
r² = 100 - 64 = 36
r = 6 см
Т.е. радиус вписанной окружности ромба равен 6 см
площадь ромба - это сторона, умноженная на высоту.
А высота равна диаметру вписанной окружности :)
S = a*h = a*2r = 12.5*2*6 = 25*6 = 150 см²