В трапеции АВСД АВ=СД , угол ВДА=83 и угол ВДС=12 . Найдите угол АВД . Помогите пожайлуста очень

надо . Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

Т.к. АВ=СД, значит трапеция равнобедренная и углы при основании равны:
<ВАД=<СДА=<ВДА+<ВДС=83+12=95
<АВД=180-<ВАД-<ВДА=180-95-83=2

Отвечает Земляникин Кирилл.

Угол ВАД=СДА=95 угол АВД=180-83-95=2градуса переверните трапецию