На сферу , радиус которой 10 см, наложен ромб так , что сторона его , равная 12,5 см, касается

сферы. Плоскость ромба удалена от центра сферы на 8 см. вычислите площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.

Считаем, что "наложение ромба на сферу" означает то, что сфера изнутри касается всех 4-х сторон ромба.

Сечение сферы плоскостью ромба удалено от центра сферы на 8 см

Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный отрезком из центра сферы к ребру ромба в точке касания R = 10 см, радиусом вписанной в ромб окружности r и высотой h = 8 см, построенной из центра ромба к центру сферы.

По Пифагору

R² = r² + h²

10² = r² + 8²

100 = r² + 64

r² = 36

r = 6 см

Если радиус вписанной в ромб окружности 6 см, то высота ромба 12 см.

Площадь ромба

S = a*h = 12,5 * 12 = 150 см²