Дви стороны трыкутныка доривнюють 8см и 7см,а кут проты меншои з ных 60 градусов. Знайдить третью

сторону трыкутныка

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

Ответ:

5см или 3см.

Объяснение:

Пусть третья сторона треугольника равна х.

Против меньшей стороны лежит угол 60° (дано). Тогда

по теореме косинусов:

8²+х² - 2·8·х·Сos60 = 7² а так как Сos60 = 1/2,   имеем квадратное уравнение:

х² - 8х + 15 = 0.  Решаем его и получаем корни

x1 = 5, x2 = 3.

Ответ: третья сторона может быть равна 5 см или 3см.

P.S. Для иллюстрации решения приложен рисунок.