Длины двух сторон прямоугольника относятся как 5:12, а его периметр равен 204. Найдите диагональ

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.
Уравнение2*(5х+12х)=204
2*17х=204
17х=204:2
х=6 1часть
5*6= 30 первая сторона
12*6=72 вторая сторона
Отвечает Гигин Игорь.

1 сторона - 5х

2 сторона - 12х

2* (5х+12х)=204

2*17х=204

17х=102

х=6 - 1 часть

5*6=30 - 1 сторона

12*6=72 - 2 сторона

так как квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то диагональ (а) равна

а^2=30^2+72^2

а^2=900+5184=6084

а затем вычисли корень из числа 6084