Мальчик крутит на нитке небольшой шарик. Шарик движется равномерно по окружности в вертикальной

плоскости. В некоторый момент нить рвется, и шарик летит вертикально вверх. Найдите максимальную высоту подлета шарика, если длина нити равна 20 см, а шарик при вращении делал 12 оборотов за 5 секунд. Считать, что шарик оторвался на высоте 1 м. Прошу подробно объяснить решение.(Заранее спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = R = 20 см = 0,20 м

n = 12

t = 5 c

h₀ = 1 м

___________

h - ?

Период обращения шарика:

T = t / n = 5 / 12 ≈ 0,42 с

Линейная скорость:

V = 2·π·R / T = 2·3,14·0,20 / 0,42 ≈ 3 м/с

Высота:

h = h₀ + S = h₀ + V² / (2·g)

h = 1 + 3² / (2·10) = 1,45 м