ДАЮ МАКСИМУМ БАЛОВ Решите систему уравнений.Методом алгебраического сложения. x/5-y/6=0 5x-4y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=10

                                                     у=12

Объяснение:

Решить систему уравнений.Методом алгебраического сложения.

x/5-y/6=0

5x-4y=2

Нужно избавиться от дробного выражения в первом уравнении, общий знаменатель 30, надписываем над числителями дополнительные множители:

6*х-5*у=0

6х-5у=0

5х-4у=2

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, коэффициенты или при х, или при у были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают одно из уравнений, как бы подгоняют ко второму, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.

Поэтому первое уравнение умножим на -5, а второе на 6:

-30х+25у=0

30х-24у=12

Складываем уравнения:

-30х+30х+25у-24у=12

у=12

Теперь подставляем значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

5х-4*12=2

5х-48=2

5х=2+48

5х=50

х=10

Решение системы уравнений  х=10

                                                     у=12