Вычислите дискриминант квадратного уравнения и укажите число его корней: а) 2x^2 + 3x + 1 = 0 б)

2x^2 +x + 2 = 0 в) 9x^2 + 6x + 1 = 0 г) x^2 + 5x - 6 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.

Объяснение:

Д = b^2 - 4 * a * c

если Д = 0   ->  1 корень

если Д > 0   ->  2 корня

если Д < 0   ->  нет корней

1) 9 - 4* 1 * 2 = 1  (2 корня)

2) 1 - 4 * 2 * 2 = - 15 (нет корней)

3) 36 - 1*4*9 = 0 (1 корень)

4) 25 + 6*4*1 = 1 (2 коня)