При каком значении параметра а уравнение x^2+2(а–1)х+a^2=0 имеет единственное решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Ответ:

a = 0.5

Объяснение:

Уравнение

x² + 2(a - 1)x + a² = 0

D = 4(a - 1)²- 4a² = 4a² - 8a + 4 - 4a² =  - 8a +4

Если дискриминант равен нулю, то квадратное уравнение имеет только один действительный корень, или, что то же самое - два равных действительных корня.

-- 8a + 4 = 0

a = 0.5