Одна сторона прямоугольника больше другой стороны квадрата на 5 см, а другая в 3 раза больше

стороны квадрата. Периметр прямоугольника на 30 см больше периметра квадрата Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.

Ответ:

Объяснение:

a - сторона квадрата, см.

2((a+5)+3a)=4a+30             |2

4a+5=2a+15

4a-2a=15-5

2a=10

a=10/2=5 см - сторона квадрата.

5+5=10 см - ширина прямоугольника.

3·5=15 см - длина прямоугольника.