Помогите срочно!! Корабль прошел по течению реки 507 км и против течения реки 108 км. за 19 ч. За

это время он мог пройти 234 км по течению и 234 км против течения. Найдите скорость корабля против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Глевчук Христина.

Ответ:

18

Объяснение:

x - скорость корабля по течению реки, км/ч.

y - скорость корабля против течения реки, км/ч.

Система уравнений:

507/x +108/y=19

234/x +234/y=19

507/x +108/y=234/x +234/y

273/x=126/y                     |21

x=13/6 ·y

234/(13/6 ·y) +234/y=19

234 +234·13/6=19·13/6 ·y                 |13

18+39=19/6 ·y

y=57·6/19=3·6=18 км/ч