2. В арифметической прогрессии первый член а1 =8 и разность d =12 .а) Найдите пятый член прогрессии

as и сумму первых пяти членов прогрессии S5 . [3] b) Обозначим n-й член прогрессии через аn. Найдите наименьшее натуральное число п такое, что an >350. срочнооооооооооооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Компан Мария.

а1=8 d=12

a5=a1+(5-1)d=a1+4d=8+4×12=56

a5=56

S5=(a1+a5)/2 ×5=(8+56)/2 × 5=160

b)an>350

8+(n-1)×12>350

12n-4>350

12n>354

n>59/2

n>29,5

наименьшее число которое больше чем 29,5 это 30

значит n=30