Решите уравнение |х²-8х|-15=0 пожалуйста срочно , и напишите если не сложно на бумаге ручкой)​


Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Ответ:

|x^2-8x|-15=0\\\\|x^2-8x|=15\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ x^2-8x=\pm 15\\\\a)\ \ x^2-8x=-15\ \ ,\ \ x^2-8x+15=0\ \ ,\ \ x_1=3\ ,\ x_2=5\ \ (teorema\ Vieta)\\\\b)\ \ x^2-8x=15\ \ ,\ \ x^2-8x-15=0\ \ ,\\\\D/4=16+15=31\ \ ,\ \ x_3=4-\sqrt{31}\ \ ,\ \ x_4=4+\sqrt{31}\\\\Otvet:\ x_1=3\ ,\ x_2=5\ ,\ x_3=4-\sqrt{31}\ ,\ x_4=4+\sqrt{31}\ .