Дано утверждение: «Сумма натуральных чисел от 1 до n определяется по формуле Sn=

1+2+3+....+n=0,5n2+0,5n>> Укажи формулу суммы для n = k + 1.Sk+1=Помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Саша.

Ответ:

\tt S_{k+1}=0,5 \cdot k^2+1,5 \cdot k+1

Объяснение:

Дана формула суммы:

\tt S_n=1+2+3+...+n=0,5 \cdot n^2+0,5 \cdot n.

Определим формулу суммы для n = k + 1:

\tt S_{k+1}=1+2+3+...+(k+1)=0,5 \cdot (k+1)^2+0,5 \cdot (k+1)=\\\\=0,5 \cdot (k^2+2 \cdot k+1)+0,5 \cdot k +0,5=0,5 \cdot k^2+1 \cdot k+0,5+0,5 \cdot k +0,5=\\\\=0,5 \cdot k^2+1,5 \cdot k+1.

1 0