сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равняется 240 а знаменатель -3.Запишите пять

первых членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Маленкова Кристина.

Ответ:

-12;36;-108;324;-972

Объяснение:

(b_n)\; S_4=240,\; q=-3\\b_1=?\; b_2=?\; b_3=?\; b_4=?\; b_5=?\\\\S_4=240\\b_1+b_2+b_3+b_4=240\\b_1+b_1q+b_1q^2+b_1q^3=240\\b_1(1+q+q^2+q^3)=240\\q=-3\\b_1(1+(-3)+(-3)^2+(-3)^3)=240\\b_1(1-3+9-27)=240\\b_1*(-20)=240\\b_1=-12\\\\b_2=b_1q=-12*(-3)=36\\b_3=b_2*q=36*(-3)=-108\\b_4=b_3q=-108*(-3)=324\\b_5=b_4q=324*(-3)=-972

-12;36;-108;324;-972