X2-10x+4=0 решить с дискриминантом! Срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Никита.

D=(-10)²-4·4=100-16=84

√D=√84=√4·21=2√21

x_{1}=\frac{10-2\sqrt{21} }{2}   или   x_{2}=\frac{10+2\sqrt{21} }{2}

x_{1}=\frac{2(5-\sqrt{21}) }{2}   или   x_{2}=\frac{2(5+\sqrt{21}) }{2}

x_{1}=5-\sqrt{21}   или   x_{2}=5+\sqrt{21}

О т в е т.     5-\sqrt{21};     5+\sqrt{21}