Знайти b2,якщо b4+b7=84 b5-b6+b7=168​


Ответы на вопрос

Отвечает Атякшев Илья.

Відповідь:

Пояснення:

розв'язання завдання додаю


Отвечает Хайбуллов Даниэль.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{b_{4} +b_{7} =84} \atop {b_{5} - b_{6} + b_{7} =168}} \right.\\\\\\\left \{ {{b_{1} q^{3}+b_{1}q^{6}  =84 } \atop {b_{1} q^{4} -b_{1} q^{5}+b_{1}q^{6}=168}} \right. \\\\\\\left \{ {{b_{1} q^{3}}(1+q^{3} )=84 \atop {b^{1} q^{4} (1-q+q^{2} )=168}} \right. \\\\\\:\left \{ {{b_{1} q^{3}}(1+q )(1-q+q^{2} )=84 \atop {b^{1} q^{4} (1-q+q^{2} )=168}} \right. \\----------------\\\\\frac{1+q}{q}=\frac{1}{2} \\\\ 2+2q=q\\\\q=-2

\displaystyle\bf\\b_{1} =\frac{84}{q^{3}(1+q^{3} ) } =\frac{84}{(-2)^{3} \cdot(1-8)} =\frac{84}{-8\cdot (-7)} =1,5\\\\\\b_{2} =b_{1} \cdot q=1,5\cdot (-2)=-3\\\\\\Otvet: \ b_{2} =-3