Вариант 2 Представьте в виде многочлена выражение: 1) 2x(x4 – 5x3 + 3); 3) (7x – 3y)(2x + 5y); 2)

(y + 2)(3y – 5); 4) (x – 1)(x2 – x – 2). Разложите на множители: 1) 15xy – 25y2; 2) 12a5 – 4a4; 3) 6a – 6y + ab – by. Решите уравнение 7x2 + 21x = 0. Упростите выражение 3m(2m – 1) – (m + 3)(m – 2). Решите уравнение: 1) (5x + 1)/6 – (x + 3)/4 = 3; 2) (4x – 1)(3x – 2) = (6x + 1)(2x + 3) – 4x. Найдите значение выражения 18ab – 27a + 2b – 3, если a = –1 1/9, b = 1,2. Докажите, что значение выражения 2165 – 367 кратно 5. Разложите на множители трёхчлен x2 + 15x + 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Карина.

Ответ:

1.

2 x( {x}^{4}  - 5 {x}^{3}  + 3) = 2x \times  {x}^{4}  + 2x \times ( - 5 {x}^{3} ) \times 2x \times 3 = 2 {x}^{5}  - 10 {x}^{4}  + 6x

(y + 2)(3y - 5) = y \times 3y + y \times ( - 5) + 2 \times 3y + 2 \times ( - 5) = 3 {y}^{2}  - 5y + 6y - 10 = 3 {y}^{2}  + y - 10

(7x - 3y)(2x + 5y) = 7x \times 2x + 7x \times 5y - 3y \times 2x - 3y \times 5y = 14 {x}^{2}  + 35xy - 6xy - 15 {y}^{2}  = 14 {x}^{2}   + 29xy - 15 {y}^{2}

(x - 1)( {x}^{2}  - x - 2) = x \times  {x}^{2}  + x \times ( - x) + x \times ( - 2) - 1 \times  {x}^{2}  - 1 \times ( - x) - 1 \times ( - 2) =  {x}^{3}  -  {x}^{2}  - 2x -  {x}^{2}  + x + 2 =  {x}^{3}  - 2 {x}^{2}  - x + 2

2.

15xy - 25 {y}^{2}  = 5y(3x - 5y)

12 {a}^{5}  - 4 {a}^{4}  =  4{a}^{4} (3a - 1)

6a - 6y + ab - by = 6(a - y) + b(a - y) = (6 + b)(a - y)

3.

7 {x}^{2}  + 21x = 0 \\ 7x(x + 3) = 0 \\ 1)7x = 0 \\ x = 0 \\ 2)x + 3 = 0 \\ x =   - 3

4.

3m(2m - 1) - (m + 3)(m - 2) = 3m \times 2m + 3m \times ( - 1) - (m \times m + m \times ( -2) + 3 \times m + 3 \times ( - 2)) = 6 {m}^{2}  - 3m - ( {m}^{2}  - 2m + 3m - 6) = 6 {m}^{2}  - 3m -  {m}^{2}  - m + 6 = 5 {m}^{2}  - 4m + 6

5.

 \frac{5x + 1}{6}  -  \frac{x + 3}{4}  = 3 \\  \frac{(5x + 1) \times 2 - (x + 3) \times 3}{12}  =  \frac{3 \times 12}{12}  \\ 10x + 2 - 3x - 9 = 36 \\ 7x - 7 = 36 \\ 7x = 36 + 7 \\ 7x = 43 \\ x = 43 \div 7 \\ x = 6 \frac{1}{7}

(4x - 1)(3x - 2) = (6x + 1)(2x + 3) - 4x \\ 12 {x}^{2}  - 8x - 3x + 2 = 1 2{x}^{2}  + 18x + 2x + 3 - 4x \\ 12 {x}^{2}  - 11x + 2 - 12 {x}^{2}   - 16x - 3 = 0 \\  - 27x - 1 = 0 \\  - 27x = 1 \\ x =  -  \frac{1}{27}

6.

18ab - 27a + 2b - 3 = 18 \times ( - 1 \frac{1}{9} ) \times 1.2 - 27 \times ( - 1 \frac{1}{9} ) + 2 \times 1.2 - 3 = 18 \times ( -  \frac{10}{9}) \times 1.2 + 27 \times  \frac{10}{9}  + 2.4 - 3 =  - 20 \times 1.2 + 30 - 0.6 =  - 24 + 29.4 = 5.4