Решите систему уравнений 2х-3у=53х-у=-9Способом сложения желательно в тетради​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксения.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решите систему уравнений способом сложения:

2х - 3у = 5

3х - у = -9

Умножить второе уравнение на -3:

2х - 3у = 5

-9х + 3у = 27

Сложить уравнения:

2х - 9х - 3у + 3у = 5 + 27

-7х = 32

х = 32 : (-7)

х = -32/7  (дробь);

Теперь вычислить у:

2х - 3у = 5

-3у = 5 - 2х

-3у = 5 - 2 * (-32/7)

-3у = 99/7

3у = -99/7

у = -99/7 : 3

у = -33/7  (дробь);

Решение системы уравнений: (-32/7; -33/7).

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х и у в систему уравнений показала, что данное решение удовлетворяет данной системе уравнений.