Знайдіть проміжки монотонності функції f(x)=3+9x^2-x з розв’язком даю 20 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Таценко Олеся.

Ответ:

убывает функция при х∈(-∞;1/18], а возрастает при х ∈[1/18:+∞)

Объяснение:

Знайдіть проміжки монотонності функції f(x)=3+9x²-x

f'(x)=(3+9x²-x )'=18x-1

18x-1=0

18[=1

х=1/18- критическая точка

_________1/18_______________

-                                 +

т.к. функция непрерывна на всей области определения, то убывает функция при х∈(-∞;1/18], а возрастает при х ∈[1/18:+∞) это и есть промежутки монотонности функции.