Розв'яжіть рiвняння:a) x⁴+2x²-3-06) (x²+ 1)²- 10(x²+ 1) + 25 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Ответ:

а)

 {x}^{4}  + 2 {x}^{2}  - 3 = 0 \\  {x}^{2}  = y \\  {y}^{2}  + 2y - 3 = 0 \\ d = 4 + 12 = 16 \\ y1 =  \frac{ - 2 + 4}{2 }  = 1 \\ y2 =  \frac{ - 2 - 4}{2}  =  - 3 \\  {x}^{2}  = 1 \\ x1 = 1 \\ x2 =  - 1

б)

 {( {x}^{2} + 1) }^{2}  - 10( {x}^{2}  + 1) + 25 = 0 \\  {x}^{2}  + 1 = y \\  {y}^{2}  - 10y + 25 = 0 \\ d = 100 - 100 = 0 \\ x =  \frac{10}{2}  = 5 \\  \\  {x}^{2}  + 1 = 5 \\  {x}^{2}  = 5 - 1 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x1 = 2 \\ x2 =  - 2