У прямокутному трикутнику один із катетів менший за гіпотенузу на 4см, а другий на 18 см. Знайти

периметер трикутника. допоможіть!!!!!!! даю 15 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Орсик Лиза.

Ответ:

р = 80 см

Объяснение:

По Т. Пифагора

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  =  {c}^{2}

где а, b - катеты, с - гипотенуза

Известно, что катеты меньше гипотенузы на 4 и 18 см соответственно. Пусть, гипотенуза равна

c \:  = x

Тогда:

a = x- 4  \\ b = x - 18

Подставляем:

(x - 4)^{2}  + (x - 18)^{2} =  {x}^{2}   \\  {x}^{2}  - 8x + 16 +  {x}^{2}  - 36x + 324 -  {x}^{2}  = 0 \\  {x}^{2}  - 44x + 340 = 0

По Т Виетта:

 {x}^{2}  - 44x + 340 = 0 \\ (x - 34)(x - 10) = 0 \\ x_1=10\\ x_2=34

Получили 2 корня. Однако гипотенуа не может быть равна 10 см, иначе катет b будет отрицательной длины

b = 10 - 18 = -8

Следовательно, подходит только корень х=34.

Соответственно стороны треугольника равны:

c  = x = 34 \\ a  = x - 4 = 30 \\ b = x - 18 = 16

а периметр:

p = a + b + c = 16 + 30 + 34 = 80 \: cm

Ответ: р = 80 см