1. Кота Барсика посадили в подвал за дурное поведение. Барсик питался там одними мышами. Он поймал

их за 4 дня 80 штук. При этом его мастерство день ото дня возрастало, и он каждый день ловил столько мышей, сколько во все предыдущие дни вместе. Сколько мышей поймал Барсик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ульяна.
Не знаю, сколько Б  поймал   в первый день  -  это только ему известно
поэтому обозначаем количество
в   первый день  =х
во второй           =х
в третий             =(х+х) =2х
в четвертый       =2х+х+х =4х
уравнение с мышами
х + х +2х + 4х = 80
8x = 80
x = 80/8 = 10
x =10
Ответ  в первый день  10 мышей
Отвечает Сосновская Юля.
1день-10 мышей
2день-10 мышей
3 день-20 мышей
4 день-40 мышей
10+10+20+40=80 мышей за 4 дня.
Ответ: в первый день Барсик поймал 10 мышей.