ДАЮ 50 БАЛЛОВ 1. Найдите корни уравнения: x²/x+7=x/x-7 2. Катер прошел 72 км против течения реки

и 44 км по течению реки. На весь путь он затратил 6ч. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 20км/ч. 3. 3/6y+2y² + y/y²-9 = 1/y²+3y - найдите корни уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Ответ:

Объяснение:

1. x²/(x+7)=x/(x-7)

x+7≠0 ⇒ x≠-7

x-7≠0 ⇒ x≠7

x²(x-7)=x(x+7)

x³-7x²-x²-7x=0

x³-8x²-7x=0

x(x²-8x-7)=0

x₁=0

x²-8x-7=0; D=64+28=92

x₂=(8-2√23)/2=4-√23

x₃=(8+2√23)/2=4+√23

Ответ: x₁=0; x₂=4-√23; x₃=4+√23.

2. x - скорость течения, км/ч.

72/(20+x) - количество времени, затраченное на путь катера по течению, ч.

44/(20-x) - количество времени, затраченное на путь лодки против течения, ч.

72/(20+x) +44/(20-x)=6                           |2

36(20-x)+22(20+x)=3(400-x²)

720-36x+440+22x=1200-3x²

3x²-14x+1160-1200=0

3x²-14x-40=0; D=196+480=676

x₁=(14-26)/6=-12/6=-2 - ответ не подходит.

x₂=(14+26)/6=40/6=20/3=6 2/3 км/ч - скорость течения реки.

Ответ: 6 2/3.

3. 3/(6y+2y²) +y/(y²-9)=1/(y²+3y)

3/(2y(y+3)) +y/((y-3)(y+3)) -1/(y(y+3))=0

y≠0

y+3≠0 ⇒ y≠-3

y-3≠0 ⇒ y≠3

3(y-3)+2y²-2(y-3)=0

3y-9+2y²-2y+6=0

2y²+y-3=0; D=1+24=25

y₁=(-1-5)/4=-6/4=-3/2=-1,5

y₂=(-1+5)/4=4/4=1

Ответ: y₁=-1,5; y₂=1.