(3а+4в)²,поясните,не понимаю почему в ответе присутствует число 24 СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

Потому что при раскрытии по формуле мы имеем сумму квадратов двух выражений и их удвоенное произведение.

Объяснение:

Формула есть такая, "квадрат суммы" называется:

(a + b) {}^{2}  = a {}^{2}  + 2ab + b {}^{2}

А доказать это легко, нужно просто перемножить "фонтанчиком":

(a + b) {}^{2}  = (a + b)(a + b) = a {}^{2}  + ab+ ba + b {}^{2}  = a { }^{2}  + 2ab + b {}^{2}

По это формуле имеем:

(3a + 4b) {}^{2}  = (3a) {}^{2}  + 2 \times 3a \times 4b + (4b) {}^{2}  = 9a {}^{2}  + 24ab + 16b {}^{2}

Отвечает Шулев Андрей.

Ответ:

Это формула сокращенного умножения.

Объяснение:

Берём формулу (a+b)²=a²+2ab+b², и подставляем

(3а+4b)²=(3a)²+2×3a×4b+(4b)²=9a²+24ab+16b²

1)(3a)²=9a² [То есть по отдельности умножаем 3×3 и a×a]

2)2×3a×4b=24ab [ 2×3a=6a, 6a×4b= 24ab]

3) (4b)²=16b [ 4×4=16, b×b=b²; 16b²]