Число -2 является корнем уравнения х²+5х+с=0. найдите другой корень уравнения и значение с.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.

1) найдем "с".

х1=-2

(-2)² + 5*(-2) + с=0

4-10+с=0

с=6

2) х² + 5х + 6=0

по Т. обратной Виета

х1*х2=6

(-2)*х2=6

х2=-3

Ответ: с=6; х2=-3.