Симетричную монету подбрасывают 7 раз найдите вероятность того что 5 раз попадет орел и 2раза решка


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Вероятность равна \frac{{21}}{{128}}

Объяснение:

По классическому определению вероятности для ее нахождения нужно поделить количество подходящих случаев на общее количество случаев.

В результате подбрасывания монеты возможны два исхода — орел или решка. Поэтому по правилу произведения общее количество случаев равно {2^7} = 128.

Количество подходящих случаев соответствует выбору двух элементов из 7-элементного множества без учета порядка и считается по формуле сочетаний

C_n^m = \displaystyle\frac{{n!}}{{m!(n - m)!}}.

В задаче для n = 7, m = 2 получаем

C_7^2 = \displaystyle\frac{{7!}}{{2!(7 - 2)!}} = \displaystyle\frac{{7!}}{{2!5!}} = \displaystyle\frac{{6 \cdot 7}}{2} = 21.

Поэтому вероятность

p = \displaystyle\frac{{21}}{{128}}.