2) (-3a¹b5)² · (-2a²b³)³ : (-72a6b⁹)² + a²b;упростите выражение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Баламут Андрей.

Ответ:

Применяем свойства степеней:  

\bf (a^{n})^{k}=a^{n\cdot k}\ ,\ \ \dfrac{a^{n}}{a^{k}}=a^{n-k}\ ,\ \ a^{n}\cdot a^{k}=a^{n+k}   .

(-2a^1b^5)^2\cdot (-2a^2b^3)^3:(-72a^6b^9)^2+a^2b=\dfrac{(-2a^1b^5)^2\cdot (-2a^2b^3)^3}{(-72a^6b^9)^2}+a^2b=\\\\\\=\dfrac{4a^2b^{10}\cdot (-8a^6b^9)}{72\cdot 72a^{12}b^{18}}+a^2b=-\dfrac{a^8b^{19}}{162\, a^{12}\, b^{18}}+a^2b=-\dfrac{b}{162\, a^4}+a^2b=\dfrac{162a^6b-b}{162\, a^4}