ДУЖЕ ТЕРМІНОВО ПРОШУ БУДБ ЛАСКА Перетворіть вираз у многочлен стандартного виду: 1)

(6х²-5х+9)-(3х²+х-7) 2) -3m(m³-8m²+9) 3) 15x⁵+3x²(8x-5x³)

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

1. (6x² - 5x + 9) - (3x² + x - 7) = 6x² - 5x + 9 - 3x² - x + 7 (раскрываем скобки, меняем знак у каждого члена второй скобки) = (6x² - 3x²) + (-5x - x) + (9 + 7) (группируем членов с обязанностями степеней x и складываем константы) = 3x² - 6x + 16

Ответ: 3x² - 6x + 16

2. -3м(м³ - 8м² + 9) = -3м⁴ + 24м³ - 27м (раскрываем скобку, умножая каждый член второй скобки на -3м)

Ответ: -3м⁴ + 24м³ - 27м

3. 15x⁵ + 3x²(8x - 5x³) = 15x⁵ + 24x³ - 15x⁵ (раскрываем скобку, умножая каждый член второй скобки на 3x²) = 24x³

Ответ: 24x³