Найдите наиболее значение функции y=-2x^2+5x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Объяснение:

Для того, чтобы найти наибольшее значение функции y=-2x^2+5x-3, нужно найти координату вершины параболы, заданной этой функцией. Координата x вершины параболы вычисляется по формуле x = -b / 2a, где a и b - коэффициенты квадратного члена и линейного члена соответственно.

В нашем случае a = -2, b = 5, поэтому:

x = -5 / (2 * (-2)) = 5/4

Чтобы найти соответствующее значение функции, подставим найденную координату x в исходную функцию:

y = -2(5/4)^2 + 5(5/4) - 3 = -25/8 + 25/4 - 3 = -1/8

Таким образом, наибольшее значение функции y равно -1/8 и достигается в точке (5/4, -1/8).