Відомо, що a-b=2, ab=3. Знайдіть a³-b³


Ответы на вопрос

Отвечает Тұрсынбай Заңғар.

Відповідь: 26

Пояснення:


Отвечает Романова Софья.

a - b = 2

ab = 3

b = a - 2

a(a - 2) = 3

a² - 2a = 3

a² - 2a - 3 = 0

(a - 3)(a + 1) = 0

a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²)

a³ - b³ = (3 - 1)(3² + 3(1) + 1²) = 2(9 + 3 + 1) = 26

Отже, a³ - b³ = 26.