Катер прошел 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путоь1,5 часа. Какова

собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ульяна.

Ответ:

28 км/ч

Объяснение:

30/(х+2) + 13/(х-2) =1.5

30*(х-2)+13(х+2)=1.5(х-2)(х+2)

1.5х²-6-43х+34=0

1.5х²-43х+28=0

D=1849-4*1.5*28=1681=41²

x1=(43+41)/1.5*2=28

x2=(43-41)/1.5*2=2/3-не дейсвительный корень

Ответ. 28 км/ч