Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми равно 135 км, вышел катер. Дойдя до пункта

B, он вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов больше. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Ангелина.

Ответ:

12 км/ч

Объяснение:

пусть скорость катера х км/ч.

(х+3) скорость по течению

(х-3) скорость против течения

135/(х-3)-135/(х+3)=6

135*6=6х²-6*9

135=х²-9

х²=135+9=144

х=12

2 0