2. Розв'яжи рiвняння. a) y³ – 2y² +y - 2 = 0; б) y³+6y²-y-6=0в)x²+10x+21=0г)x²-3x-18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.

Ответ:

a) y³ – 2y² +y - 2

y²*(y-2)+y-2=0
(y-2)*(y²+1)=0

y-2=0

y²+1=0

y=2.

б) y³+6y²-y-6=0

y²*(y+6)-(y+6)=0
(y+6)*(y²-1)=0

y+6=0
y²-1=0

Три розв'язки: y=-6, y=-1, y=1.

в) x²+10x+21=0

x² + 7х+3х+21=0

х*(х+7)+3(х+7)=0
(х+7)*(х+3)=0

х+7=0
х+3=0

Два розв'язки: х=-7, х=-3.
г) x²-3x-18=0​

x²+3х-6х-18=0

х*(х-3)-6(х+3)=0

(х+3)*(х-6)=0

х+3=0

х-6=0

Два розв'язки: х=-3, х=6.