Знайти різницю арифметичної прогресії, якщо a1=7 , a16=67​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Арина.

Смотри....................


Отвечает Трофименко Ксения.

Ответ:

4

Объяснение:

AP разность = 4

Найти разность арифметической прогрессии, если a1=7 , a16=67

Для решения этой задачи, мы можем использовать формулу общего члена арифметической прогрессии, которая выглядит следующим образом:

an = a1 + (n - 1)d,

где:

an - общий член прогрессии, соответствующий номеру n

a1 - первый член прогрессии

d - разность прогрессии (то есть разница между любыми двумя последовательными членами)

Мы можем использовать эту формулу, чтобы найти разность прогрессии d. Для этого нам нужно найти два члена прогрессии, например, a1 и a16, и подставить их в формулу:

a16 = a1 + 15d // так как 16-1 = 15

Мы знаем, что a1 = 7 и a16 = 67, поэтому мы можем записать уравнение:

67 = 7 + 15d

Решая это уравнение, мы можем найти значение d:

60 = 15d

d = 4

Таким образом, разность прогрессии равна 4.