Знайдіть екстремуми функцій 1)f(x)=1/3x^3-x 2)f(x)=x^3/3+3x^2-7x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.

1)

f(x) =  \frac{1}{3}  {x}^{3}  - x \\  f'(x) =  \frac{1}{3}  \times 3 {x}^{3 - 1}  - 1 =   \\ {x}^{2}  - 1 =   (x - 1)(x + 1) \\ (x - 1)(x + 1) = 0 \\ x _{max} =  - 1 \\ x _{min} = 1

2)

f(x) =  \frac{ {x}^{3} }{3}  + 3 {x}^{2}  - 7x + 4 \\ f'(x) =  \frac{1}{3}  \times 3x {}^{3 -  1}  + 3 \times 2  x {}^{2 - 1}  - 7 =  \\  {x}^{2}  + 6 {x}^{}  - 7  = (x - 1)(x + 7) \\ (x - 1)(x + 7) = 0 \\ x _{max} =  - 7 \\ x _{min} = 1