1.Скласти квадратне рівняння,корені якого дорівнюють -11 і 5


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

Ответ:

x^{2} +6x-55=0.

Объяснение:

Составить квадратное уравнение, корни которого равны -11 и 5.

Воспользуемся теоремой Виета: сумма корней приведенного квадратного  уравнения  равна коэффициенту при х , взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

То есть если   x{_1},x{_2} - корни уравнения   x^{2} +px+q=0 , то

\left \{\begin{array}{l} x{_1} +x{_2} = -p, \\ x{_1}\cdot x{_2} = q. \end{array} \right.

По условию x{_1}= -11, x{_2}= 5

Тогда получим

p=-(x{_1}+x{_2})=-(-11+5)=-(-6)=6;\\q=x{_1}\cdot x{_2}=-11\cdot 5 =-55

Уравнение принимает вид:

x^{2} +6x-55=0

#SPJ1