_СРОЧНО 30 БАЛЛОВ_ На заводе изготовили два типа гаек - бронзовые и медные. Масса 2 бронзовых

гаек и 2 медных составляет 18 кг. Найдите массу гаек каждого вида, если масса 4 медных гаек на 6 кг больше, чем масса 2 бронзовых гаек.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

5 кг масса бронзовых гаек, 4 кг масса медных гаек.

Объяснение: Пусть х- масса бронзовых гаек, а у-масса медных гаек. Тогда согласно условию задачи можно записать :

2х+2у=18 (1)

4у-2х=6 (2) Теперь складываем  (1)+(2)⇒6у=24⇒у=4

2х+2*4=18⇒2х=18-8=10⇒х=5