На металлургическом комбинате изготовили два вида отливок. 8 отливок одного вида и 6 отливок

другого вида весят вместе 29 кг. Найти массу отливки каждого вида,если 4 отливки второго вида весят на 1 кг больше,чем 2 отливки первого вида.

Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.
Х (кг) - масса отливка 1-ого вида
у (кг) - масса отливка 2-ого вида

{8x+6y=29   {6y+8x=29                              {6y+8x=29
{4y-2x=1      {4y-2x=1  | умножим на 4.       {16y-8x=4
Складываем два уравнения системы:
6у+16у=29+4
22у=33
у=33 : 22
у=1,5 (кг) - масса отливки 2-ого вида

8х+6*1,5=29
8х=29-9
х=20 : 8
х=2,5 (кг) - масса отливки 1-ого вида
Ответ: 2,5 кг и 1,5 кг.