1) x² = 1/16 2) 5x²-125 = 0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шмырёва Наташа.

\displaystyle 1)x^2=\frac{1}{16}\\ \\x^2-\frac{1}{16}=0\\ \\D=0^2-4*1(-\frac{1}{16})=\frac{1}{4}\\ \\x=б\frac{1}{4}=б0,25\\ \\2)5x^2-125=0\\ D=0^2-4*5(-125)=2500\\\\x=\frac{б\sqrt{0+100} }{2}=\frac{б\sqrt{100} }{2}=\frac{б10}{2}\\ \\x=б5

Отвечает Панасенко Ілона.

Ответ:

1)\; -\frac{1}{4};\; \frac{1}{4}\\\\2)\; -5;\; 5

Решение:

x^2=\frac{1}{16}\\\\x^2=(\frac{1}{4})^2\\\\x_{1,2}=\pm\frac{1}{4}

5x^2-125=0\\\\5x^2=125\\\\x^2=125:5\\\\x^2=25\\\\x^2=5^2\\\\x_{1,2}=\pm5