Алгебра Задача. Дискриминант. Теплоход прошел 54км по течению реки и 42км против течения,

затратив на весь путь 4 часа. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 3км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

х- скорость теплохода в стоячей воде.

54/(х+3) +42/(x-3)=4

54(х-3) + 42(х+3)=4(х+3)(х-3)

96х - 36=4х^2 -36

4х^2-96х=0

х^2-24х=0

x(x-24)=0

Очевидно скорость не 0, так что

Ответ:24

Отвечает Смоленцева Мадина.

Ответ:

24 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость теплохода в стоячей воде х км/ч, тогда его скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч. По условию

54/(х+3) + 42/(х-3) = 4

54х-162+42х+126-4х²+36=0

-4х²+96х=0;  х²-24х=0;  х(х-24)=0; х=0 (не подходит) х=24.