A= -4n + 1; за цією формулою знайти суму тридцяти двох перших членів арифметичної прогресії.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Объяснение:

a_n=-4n+1\ \ \ \ S_{32}=?\\a_1=-4*1+1=-4+1=-3.\\a_2=-4*2+1=-8+1=-7.\\d=a_2-a_1=-7-(-3)=-7+3=-4.\\S_{32}=\frac{2*(-3)+31*(-4)}{2}*32=(-6-124)*16=-130*16=-2080.

Ответ: S₃₂=2080.

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

-2485.

Объяснение:

a = -4n + 1

n= 1;       a₁ = -4 · 1 + 1 = - 3.

n = 35;    a₃₅ = -4 · 35 + 1 = -139

Сумма n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле

S_n = \dfrac{a_1 + a_n}{2} \cdot n;

n = 35

S_{35} = \dfrac{-3 -139}{2} \cdot 35=-2485.