На первом плече рычага висели пять грузов по 1 кг зерна. Сколько таких грузов нужно повесить на

второе плечо, чтобы рычаг оставался в равновесии? Первое плечо 8 см, второе плечо 20 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

8+8=16,то есть 5кг+5кг=10кг.

20-16=4, то есть половина 8.

Следовательно:

5:2=2.5

10+2.5=12.5

Ответ:12.5 Грузов нужно повесить на второе плечо рычага.