ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА! Число -4 є Коренем рівняння х2+bx-12=0. Знайти значення коефіцієнта b та

другий корінь рівняння.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косатков Анатолий.

Ответ:  x_2=3\ ,\ b=1\ .

Если квадратное уравнение  x^2+bx-12=0  имеет корни  x_1=-4  и

x_2 ,  то  по теореме Виета   x_1\cdot x_2=-12\ ,\ x_1+x_2=-b  ,

-4\, x_2=-12\ ,\ \ -b=-4+x_2

Из первого равенства найдём  x_2=3  ,  а из второго   -b=-4+3\ ,

-b=-1\ ,\ \ b=1

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

b=1; второй корень 3

Объяснение:

можно по Виету, или так.

подставим в уравнение корень, получим

х²+bx-12=0

16-4b-12=0

4b=4

b=1

х²+bx-12=0

х²+x-12=0, произведение корней -12, один корень -4, значит, другой -12/(-4)=3- это по Виету.