Решите систему уравнений 2x - 3(2y + 1) = 15 3(x + 1 ) + 3y = 2y - 2 Способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Курицына Уля.

Способ сложения решения систем уравнений .

\left\{\begin{array}{l}2x-3(2y+1)=15\\3(x+1)+3y=2y-2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2x-6y-3=15\\3x+3+3y=2y-2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2x-6y=18\ |:2\\3x+y=-5\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x-3y=9\\3x+y=-5\ |\cdot 3\end{array}\right\ \oplus\ \left\{\begin{array}{l}3y=x-9\\10x=-6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}3y=-9,6\\x=-0,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=-3,2\\x=-0,6\end{array}\right

Ответ:  ( -0,6 : -3,2 ) .