Обчислити об'єм азоту,необхідний для добування амоніаку кількістю речовини 1,5 моль.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

n(NH3)=1.5 моль

Найти

V(N2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции:

N2+3H2=2NH3

Найдём количество моль азота, затем его объём:

n(N2)=n(NH3)/2=1.5/2=0.75 моль

V(N2)=n*Vm=0.75*22.4=16.8 л