Найдите координаты вершины параболы y=-2x²+3x+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.

Ответ:

y = 2x^2 + 3x + 5.

Координата х вершины параболы вычисляется по формуле х0 = (-b)/2a.

Найдем координату х:

a = 2; b = 3; c = 5.

х0 = (-3)/(2 * 2) = -3/4.

Вычислим координату у, подставив значение х0 = -3/4 в уравнение параболы.

y0 = 2 * (-3/4)^2 + 3 * (-3/4)x + 5 = 2 * 9/16 + (-9/4) + 5 = 9/8 - 18/8 + 40/8 = 31/8 = 3 7/8.

Ответ: координаты вершины параболы (-3/4; 3 7/8).

Объяснение:формула Xв -B/2a а Yв подставь в уравнение вместо x, Xв